state
Вернуться к обычному виду

Индивидуальный бизнес сегодня и вчера

25.05.2023
Актуальные темы

Индивидуальные предприниматели – это энергичные и инициативные люди, которые вносят свой вклад в экономику республики и способствуют развитию конкуренции. Их усилиями создаются новые рабочие места, рынок насыщается товарами, предлагаются новые виды услуг.

В республике трудится 36 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Бизнесмены активно работают в сферах торговли (38%), строительства и транспорта (по 10%), обрабатывающих производств (8%).

По сравнению с 2021 годом оборот розничной торговли за 2022 год вырос на 4%, объем выручки от продажи товаров, продукции, работ и услуг – на 18%.

Предпринимателями перевезено более 3 млн тонн грузов, и хотя этот показатель на 13% меньше предыдущего года, грузооборот увеличился на 12%.

 ИП произведено мебели на сумму более 2 млрд руб. (в полтора раза больше, чем за 2021 год), изделий ювелирных и их частей на сумму 332 млн руб. (на 20% больше).

Почти в 8 раз больше произведено молока питьевого пастеризованного, хлеба и хлебобулочных изделий на четверть.

В 2022 году оказано услуг по монтажу промышленных машин и оборудования в 1,6 раза больше, чем годом ранее, полиграфических – на 12% больше.

Вместе с тем стоит отметить, что производство спортивных товаров за 2022 год снизилось почти в 1,7 раза по отношению к предыдущему году.

Интересно, что некоторые виды продукции и услуг на территории республики производят и оказывают только индивидуальные предприниматели. Например, изготовлено кухонной мебели по индивидуальным заказам населения более чем на 40 млн рублей, изделий из дерева, пробки, соломки и материалов для плетения – почти на 2 млн рублей. Произведено частей доильных аппаратов и оборудования для обработки молока на 18 млн рублей.

Судя по показателям, минувший год для ИП был достаточно успешным и в то же время сложным и нестабильным. Тут сказались и последствия пандемии, и уход зарубежных поставщиков с российского рынка. Но, как видно, бизнес продолжает расти и транформироваться, а расширение перечня видов товаров и услуг, выход на новые рынки сбыта непременно смогут в дальнейшем обеспечить стабильность и рост бизнеса.


Возврат к списку