state
Вернуться к обычному виду

Потребность в работниках растет

22.05.2023
Актуальные темы

Потребность в работниках растет

                     

В последнее время рынок труда Удмуртской Республики столкнулся с проблемой нехватки трудовых ресурсов.

По итогам статистического обследования неполной занятости и движения работников за 1 квартал 2023 года численность работников списочного состава крупных и средних организаций Удмуртской Республики на конец квартала составила 357,9 тыс. человек. Более четверти из них трудоустроены в организациях обрабатывающих производств, каждый пятый – организациях образования, каждый девятый – организациях, осуществляющих деятельность в области здравоохранения и социальных услуг.

Почти 3 тыс. человек трудоустроены на дополнительно введенные рабочие места, что в 2 раза больше, чем на конец 4 квартала 2022 года. Наибольшее число таких мест введено в организациях обрабатывающих производств.

Несмотря на это, на конец 1 квартала 2023 года в крупные и средние организации республики требовалось 16,3 тыс. человек, что на 6,7% больше показателя предыдущего квартала. Наибольшую потребность в сотрудниках испытывали организации обрабатывающих производств (четверть от общего числа вакантных рабочих мест), осуществляющие деятельность в области государственного управления и обеспечения военной безопасности; социального обеспечения (16%), здравоохранения и социальных услуг (11%), образования (9%).



Возврат к списку