state
Вернуться к обычному виду

Молодые предприниматели - братья Сапаевы Николай и Александр стали известны, когда на заседании XXIX сессии Государственного Совета Удмуртской Республики Глава региона Александр Бречалов продемонстрировал медовую продукцию фермеров Сапаевых

Молодые предприниматели - братья Сапаевы Николай и Александр стали известны, когда на заседании XXIX сессии Государственного Совета Удмуртской Республики Глава региона Александр Бречалов продемонстрировал медовую продукцию фермеров Сапаевых 03.06.2022
Экономика

Молодые предприниматели - братья Сапаевы Николай и Александр стали известны, когда на заседании XXIX сессии Государственного Совета Удмуртской Республики Глава региона Александр Бречалов продемонстрировал медовую продукцию фермеров Сапаевых из села Вятское Каракулинского района, которую они поставляют в Швейцарию.

Однако экспортировать мёд в эту альпийскую страну старший из двух братьев Николай начал ещё в 2015 году, его стаж работы в пчеловодстве – 13 лет.

–  История со Швейцарией у меня началась ещё с 2004 года, – рассказывает Николай Анатольевич, –  когда  я туда впервые поехал из Сельхозакадемии на четырёхмесячную стажировку.  Попал к фермеру, жил в его доме, выполнял различную сельскохозяйственную работу. Мне понравилось, и я решил ещё раз поехать вторично. Уже на год.

В 2015 году Николай со своим братом Александром задались идеей поставлять удмуртский мёд в Швейцарию. Тогда же была отправлена первая партия.

– Я нашёл тогда одну фирму, которая оптом закупила мёд у нас, потом они сами разливают его по баночкам и предлагают своим клиентам, – рассказывает Николай Анатольевич.

 Не первый сезон Сапаевы занимаются сотовым мёдом. Дело это непростое, как поясняют братья. Сейчас фермеры из Вятского сотрудничают в Швейцарии с тремя небольшими фирмами, имеющими магазины элитных продуктов питания. Объём поставок порядка 2,5  тонн. Доля экспорта в общем объёме производства Сапаевых – порядка 70 процентов. Именно столько мёда отправляется в Швейцарию. Сначала поставляли мёд самолётом, затем отправляли автомобильным транспортом.

В июне 2020 года Братья Сапаевы выиграли три миллиона грантовых средств по программе «Агростартап».

Грантовые средства пошли на  увеличение кормовой базы для пчёл. Пасека у братьев небольшая, около ста ульев. Планируют расширяться, увеличивать количество пчелосемей.

Так же в 2020 году Сапаевы разработали свою фирменную упаковку для сотового и обычного мёда.

"Теперь и Швейцарцы точно уверены, что село Вятское Каракулинского района Удмуртской Республики - настоящая медовая столица России. А история братьев Сапаевых вдохновляет и является неким толчком для молодых людей и не только, что нужно верить в свои силы и ставить перед собой амбициозные задачи.

Впереди нас ждут интересные перемены! Не ждите подходящего случая: лучшее время – сейчас!



Возврат к списку