state
Вернуться к обычному виду

Выход на лед опасен!

14.03.2017

С приходом весны, тепла и солнца не все любители подледной ловли спешат покидать излюбленные места отдыха. А между тем инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам предупреждают: весенний лед коварен и опасен!

С целью профилактики происшествий и гибели на воде в весенний период государственные инспекторы ГИМС регулярно проводят профилактические рейды по местам массового выхода рыбаков на лед.

В ходе рейдов инспекторы контролируют состояние ледового покрова, проводят разъяснительные беседы с рыбаками-любителями по мерам безопасного нахождения на замерзших водоемах, вручают памятки с рекомендациями о том, как действовать в случае чрезвычайного происшествия.

В частности сотрудники МЧС напоминают рыболовам, что весенний лед в некоторых местах может быть слабым и зачастую не выдерживает человеческого веса. Обращают внимание на то, что запрещается двигаться по льду, покрытому толстым слоем снега, проверять его прочность ударами ноги, пробивать много лунок на небольшой площади, ловить рыбу у промоин, опасно выходить на лёд в местах сильного течения. Необходимо надевать под куртку спасательный жилет либо пояс – это лучший способ обезопасить себя. В случае беды он поможет удержаться на воде до тех пор, пока не придет помощь.

Безусловно, выходить на лед или нет - каждый решает сам. Все зависит от того, насколько у человека сильное чувство самосохранения. А инспекторам ГИМС остается только в очередной раз предупредить рыбаков об опасности и надеяться на повышение уровня их сознательности.

Единый телефон спасения – «01» или с мобильного телефона «101», «011» «112».


Дата изменения: 14.03.2017 08:55:18
Количество показов: 6443

Возврат к списку