Спорт

В Каракулинском районе спортивно-физкультурной деятельностью занимается 3389 человек, это пятый показатель в Удмуртской Республики за 2011 год. В ДЮСШ с.Каракулино и её филиалах по району занимается 483 человека. В районе культивируется 28 видов спорта, самыми массовыми по численности занимающихся являются, вольная борьба, лёгкая атлетика, русская и мини-лапта, мини-футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, рыболовный спорт, зимний полиатлон и лыжные гонки. В районе ежегодно проводятся до 40 спортивно-массовых мероприятий с общим охватом населения более 5000 тысяч человек, самыми крупными по количеству команд и участвующих в соревнованиях это летние и зимние спортивные игры района среди взрослых и школьников. Традиционно проводятся районные Спартакиады среди детских дошкольных учреждений, средних и основных школ района, муниципальных образований района и среди предприятий, организаций с.Каракулино. Спортсмены района ежегодно участвуют в 60 спортивных соревнований Удмуртской Республики и до 20 соревнованиях российского уровня.

По итогам республиканского конкурса на лучшую организацию спортивно-массовой работы в муниципальных образованиях Удмуртской республики за 2011 год Каракулинский район занял 3 место в общем зачете сельских муниципальных образований УР.

В 2007 году впервые спортсмены района участвовали в международных соревнованиях ( Нина Максимова заняла 29 место на Чемпионате Мира по горному марафону в Швейцарии и Александр Лихачёв 3 место в международном турнире по вольной борьбе в г.Тольятти) В 2008 и 2010 году Павел Наговицын в составе сборной команды России участвовал в Чемпионате Европы в Болгарии и Чемпионатах Мира в Швейцарии и Словении. Наговицына Елена стала Чемпионкой России 2009 года в длинном горном беге в г.Сочи. в 2010 году Елена Наговицына стала бронзовым призером в личном и командном зачете Чемпионата Европы по горному бегу в Болгарии и бронзовым призером в командном зачете Чемпионата Мира в Словении. В 2012 году Елена Наговицына стала финалисткой легкоатлетического забега на 5000 метров 30-х летних Олимпийских игр в г.Лондон-это высшее спортивное достижения спортсменами Каракулинского района.

В районе в 2002 году построен стадион с трибунами на 1500 мест , футбольным полем и беговой дорожкой на 400 м., всего в районе 42 спортивное сооружение, это 17 спортивных залов, 19 тренажёрных, танцевальных и борцовских зала, 5 плоскостных спортивных площадок для игровых видов спорта.

В 2012 году Наговицына Елена на 30-х Олимпийских играх 2012 года в г.Лондон выполнила норматив Мастера спорта России международного класса. За период с 2002 года 5 спортсменов района выполнили норматив Мастера спорта России (Иванов Александр, Галичанин Николай, Тасмаев Дмитрий, Лихачёв Александр, - вольная борьба, Наговицын Павел – лёгкая атлетика горный бег) 73 спортсмена выполнили норматив Кандидата в Мастера спорта России по следующим видам: вольная борьба, зимний полиатлон, летний полиатлон, лёгкая атлетика, гиревой спорт, каратэ, русская лапта, борьба сумо, более 40 человек являются перворазрядниками по различным видам спорта.

На зимних и летних Республиканских спортивных играх Удмуртии наши спортсмены завоевали 40 золотых, 25 серебряных, 24 бронзовых медалей. В 2002 г в с.Каракулино и 2007 в г.Камбарка сборная команда района становилась Чемпионом сельских летних спортивных игр Удмуртской республики по 2 группе районов , в 2010 и 2011 году в с.Дебесы и с.М.Пурга команда района стала серебряным призером командного первенства летних игр. В 2003, 2008 и 2012 году в с.Балезино , с.Алнаши и с.Завьялово была бронзовым призёром летних сельских игр по 3 группе сельских районов. В 2010 году на зимних сельских играх в г.Можга команда впервые стала бронзовым призером командного первенства по 3 группе сельских районов.

Иванов Александр тренер-преподаватель ДЮСШ с.Каракулино является 5 – кратным чемпионом сельских игр по вольной борьбе. Тасмаев Дмитрий 4-кратным чемпионом по борьбе, 2 раза чемпионом игр по зимнему полиатлону становился Белослудцев Александр. Русинов Сергей 2-х кратный чемпион и призёр игр по стрельбе и дартсу среди руководителей. Многократным чемпионом игр и первенств УР являются легкоатлеты Максимова Нина (второй призёр 6-х летних спортивных игр России, член сборной команды РФ по горному бегу), Наговицын Павел (третий призёр первенства России по горному бегу, член сборной команды РФ по горному бегу) Наговицына Елена, Дулесов Сергей. Хакимуллин Ренат, неоднократные чемпионы и призеры Удмуртии по легкой атлетике 2002-2012 г.г.. Чемпионами сельских игр в командном зачёте становились команды по русской лапте, перетягиванию каната, вольной борьбе.

Победителями и призёрами первенств РФ и ПФО становились борцы Лихачёв Александр, Никифорова Галина (третий призёр финала первенства России в 2007 г.) Никифорова Надежда, Фатхутдинова Лиля, Губайдуллина Альбина, Юшкова Екатерина. Кутлеметев Сергей в 2007 году становился призёром Первенства России по рукопашному бою. Юшкова Екатерина и Губайдуллина Альбина призеры Первенства России 2009-2011 года по борьбе сумо в г.Ижевск

Лучшими тренерами и учителями физической культуры являются Памеева О.В. (спортивный туризм), Ившин Е.Н. (лыжные гонки и л/атлетика), Наговицын П.Н. (л/атлетика), Кубакаев В.Ш. (л/атлетика, русская лапта), Хренов Н.А. Тукманов И.Ф.(баскетбол), Логинов С.Ю. (русская лапта, мини-футбол) Иванов А.Г. , Сапожников М.Н. Гаврилов В.С. (вольная борьба, дзюдо, борьба сумо)

За 2012 год спортсмены района 234 раза становились победителями и призёрами республиканских соревнований и 47 раз российских соревнований.

За свой труд в области ФК и С пять человека имеют звание «Заслуженный работник ФК и С УР» (Хренов Н.А., Логинов С.Ю.Соловьев В.В.Гаврилов В.С. Кубакаев В.Ш.) Четыре человека заслужили награду «Отличник ФК и С России» (Соловьёв В.В. Гаврилов В.С., Парфёнов С.А. Логинов С.Ю.).Знак РФ «За заслуги в развитии детско-юношеского туризма» имеет директор ДЮСШ Каракулинского района Памеева О.В. Почётный знак ГКС УР «За заслуги в развитии ФК и С Удмуртской Республики» имеют (Карибов А. М., Прокопьев А.М., Белослудцев А.Б., Соловьёв В.В., Гаврилов В.С., Хренов Н.А.). 15 человек награждены Почётными грамотами Госкомспорта Удмуртской Республики и Министерства по физической культуре и спорту. Ежегодно лучшие работники в сфере физической культуры и спорта , спортсмены района помещаются на районную доску Почета (Гаврилов В.С. Ившин Е.Н. Максимова Н.В., Дулесов С.А., сборная команда мужчин по русской лапте Уткин Л.Л., Ахунов Д.Ф., Козлов И.М., Истомин С.Е., Санников С.А.,Буторин С.В., Дубровин К.С.. Баюшев А.В., коллектив МБУДОД «Каракулинская ДЮСШ»,

Юшкова Е.А., Наговицын П.Н. Наговицына Е.С. Кубакаев В.Ш., Иванов А.Г. сборная команда женщин по мини-лапте капитан Боровкова З.Н. тренер Логинов С.Ю. игроки Черницына И.М., Шевнина Т.В., Мухачева Р.Н., Судакова Ю.В., Маркова А.С., Баранцева А.Ф., Ляпунова Н.В.) По итогам 2012 году мастер спорта россии международного класса Наговицына Е.С. помещена Республиканскую Доску Почета в составе спортсменов Удмуртии выступавших на 30-х летних олимпийских играх в г.Лондон.

>> Перейти на страницу Отдела физкультуры и спорта Администрации Каракулинкого района <<

Документы (скачать): 
Заслуженные работники в области физкультуры и спорта района
Календарь СММ на 2013 год для  МО, организаций, предприятий
Календарь  спортивных соревнований УР на 2013 год
Таблица завоеванных медалей на зимних и летних сельских спортивных играх УР
Таблица званий и разрядов спортсменов Каракулинского района МСМК, МС, КМС и 1 во разрядников