state
Вернуться к обычному виду

15 декабря состоялось заключительное заседание Антинаркотической комиссии муниципального образования «Каракулинский район» в 2021 году

15.12.2021
Безопасность

15 декабря состоялось заключительное заседание Антинаркотической комиссии муниципального образования «Каракулинский район» в 2021 году.

В ходе заседания Комиссии, в соответствии с повесткой, было рассмотрено 4 вопроса, в том числе вопросы, стоящие на контроле.

В соответствии с данными, полученными от врача психиатра-нарколога в БУЗ УР «Каракулинская РБ МЗ УР» по состоянию на 15.12.2021 г., в рамках вопроса о наркоситуации в районе, в IV квартале 2021 года не было поставлено на диспансерный или профилактический учет никого. Уклоняются от наблюдения 2 диспансерных больных. Органами полиции в отношении данных лиц проводятся необходимые мероприятия по привлечению их к административной ответственности.

Также был рассмотрен вопрос: «Об организации профилактической работы по противодействию немедицинскому потреблению наркотических средств и их незаконному обороту в муниципальном образовании «Каракулинский район» за 2 полугодие 2021 года». В рамках исполнения которого при реализации антинаркотической деятельности, специалисты учреждений культуры и молодежной политики активно используют проведение профилактических, информационных и культурно-досуговых мероприятий для детей, подростков и молодежи.

За 2 полугодие 2021 года в сельских библиотеках проведено 39 мероприятий, (в т.ч. выставки-информации), которые посетили 391 человек. В цикл мероприятий вошли: литературно-оздоровительные чтения «Здоровье. Сила. Красота»; беседы «Вредным привычкам бой», «Трезвость и здоровье детям и обществу», «Нет прав без обязанностей»; игровые программы «Спорту – ДА, наркотикам – НЕТ», часы здоровья «Знать, чтобы жить», «1000 полезных советов».

В культурно-досуговых учреждениях за 2 полугодие 2021 года проведено 138 мероприятий, с охватом 4834 человека.

В учреждениях организованы и проведены мероприятия, такие как:

- спортивные программы «Путешествия по дороге здоровья», «К здоровью через книгу», «О, Спорт- ты мир!», «День здоровья – мой день».

- акции «Россия не курит», «Все вредности на замок», «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу», «Здоровье – богатство на век», «Свое завтра ТЫ выбираешь сам!»

- беседы «Трезвый образ жизни», «Волшебные правила здоровья», «Здоровая молодежь, здоровая Россия», «Спорт или наркотики».

- игровые программы «Спорт – залог здоровья», «Мы за спорт», «Жемчужина здоровья», «Здоровье. Молодость. Успех», «Мы за ЗОЖ».

В рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью!» проведены мероприятия: акции «Имя беды – наркотик», «Жизнь в твоих руках», квест – игра «Мы против наркотиков. Мы - за спорт!».

В ноябре 10 активистов приняли участие в Межрегиональном конкурсе онлайн постановок социальных спектаклей антинаркотической направленности «СФЕРА».

В декабре учреждения культуры присоединились к акции «Красная ленточка», посвященной Всемирному Дню борьбы со СПИДом, проведены мероприятия такие, как: познавательные программы «Осторожно СПИД!», «Что мы знаем о СПИДе?», беседа «СПИД – страшное слово», тест - самопроверка «Что ты знаешь о СПИДе?» и другие.

Также в учреждениях оформлены уголки здоровья «Мы – за здоровое будущее», «Мы против», «Линия жизни», «Умей сказать нет!».

В Молодежном центре «Спутник» было проведено 14 профилактических мероприятий, например, такие как: «У нас у всех есть право выбирать» в рамках Всероссийского дня трезвости (охват 15 чел.), опрос населения, посвященный Международному дню отказа от курения (охват 38 чел.).

В образовательных учреждениях района работа по антинаркотическому направлению ведется в рамках программ воспитания: модуль «Основы здорового образа жизни», модуль «Классное руководство», модуль «Работа с родителями». Во 2 полугодии в образовательных учреждениях района с обучающимися проведены: классные часы по профилактике ПАВ, спортивные мероприятия, беседы психолога о вреде употребления ПАВ (снюсы, спайсы), просмотр видеофильмов на тему ЗОЖ, обновлена информация на стендах по профилактике.

Образовательные учреждения с 18 по 29 октября участвовали во Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!». В рамках акции проведены классные часы на темы: «Я умею сказать – НЕТ», «Спорт против наркотиков», «В здоровом теле нет места наркотикам».

С 1 по 31 октября было проведено социально-психологическое тестирование обучающихся. В нем приняли участие 416 человек с 7 по 11 классы. 2человека не прошли по при-чине болезни. Тестирование проводилось в формате онлайн. По результатам автоматической обработки итогов тестирования для достоверных ответов составила 67,55 % от общего количества подлежащих тестированию респондентов. Количество респондентов «явной» рискогенности («группы риска») составило 3 человека, из них 1 человек из 8 класса из МБОУ «Кулюшевская СОШ», 2 человека из 7 и 8 класса МБОУ «Каракулинская СОШ».

18 ноября, в Международный день отказа от курения, проведены беседы на тему «Почему вредно курить», классные часы «Думаем о будущем сегодня», «Курение вредит здоровью». Охват составил 345 человек.

В декабре, в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДОМ, с обучающимся была показана онлайн-лекция на тему «Риск ВИЧ-инфекции: это надо знать каждому», который про-вела доцент кафедры возрастной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета. Охват составил 208 человек.

Принятие плана работы антинаркотической комиссии муниципального образования «Каракулинский район» на 2022 год. Представленный проект Плана работы Антинаркотической комиссии муниципального образования «Каракулинский район» на 2022 год был принят за основу с учетом внесенных предложений.



Возврат к списку